Как защитить свое наследство, если родитель изменит завещание?
398₽ VIP

• г. Москва

Я единственный сын своей матери и у нас квартира в собственности с долями 1/4 у меня и 3/4 у матери... завещание на свою долю мать написала на меня... Вопрос следующий - если мать по какой то причине вдруг перепишет на кого либо еще свое завещание (возрастные изменения психики и иногда возникают сомнения в адекватности восприятия действительности), останется ли у меня право оспаривать это и остается ли у меня приоритет в наследовании даве в таком случае? И каким образом можно защитить себя от подобной непредсказуемости?

Ответы на вопрос (12):

Право останется обратиться в суд (ст. 3 ГПК РФ), но нужно доказать, что мать была в таком состоянии, что не понимала, что делает. А переписать завещание - ее полное право.

Да, оспаривать завещание имеете право. При наличии оснований признать в суде сделку (завещание) недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.

Если она действительно не осознает последствия своих действий вследствие психического заболевания, то следует в судебном порядке признавать ее недееспособной для назначения опекуна

Оспорить завещание может любой согласно ст. 3 ГПК РФ:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Отказ от права на обращение в суд недействителен".

Приоритета у Вас нет.

Если Вы нетрудоспособны, то Вам положена обязательная доля даже при наличии завещания (получите половину от 3/4 квартиры, если родители Вашей мамы уже умерли).

Уговорите и убедите мать подарить вам свою долю квартиры при жизни с правом ее пожизненного проживания в ней и все проблемы сразу снимутся

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

---право на обращение в суд у вас конечно же останется. правда не факт что обязательно сможете оспорить завещание. мать может и просто оформить переход права собственности договором дарения или ДКП. не ссорьтесь с матерью и уделяйте ей больше внимания и этого не случится. ей может понадобиться уход и это ваша обязанность если её не исполните. получите такой результат. отказ в праве на наследство.- и наоборот. результат будет положительный. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.11.2001 N 146-ФЗ - Часть 3

----------------------------------------------------

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

-----------------------------------------

Статья 1120 ГК РФ. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Право оспаривать у Вас останется в силу ст.ст. 166, 177 ГК РФ.

Приоритет возникнет только в случае, если завещание будет признано недействительным.

Рекомендации:

1. Произвести отчуждение доли в Вашу пользу при жизни матери.

2. На случай оспаривания, собирайте и храните все мед документы, характеризующие ее состояния здоровья. Именно по ним проводится судебная экспертизы.

Уважаемый Виктор, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический ВИП вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

Статьей 1142 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) определены наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно статьи 1118 ГК РФ, распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Согласно статьи 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Согласно статьи 1124 ГК РФ, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Статьей 1125 ГК РФ определено нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Статьей 1127 ГК РФ определены завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям.

Статьей 1130 ГК РФ установлен порядок отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Статьей 1131 ГК РФ определены основания недействительности завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Вы спрашиваете: Вопрос следующий - если мать по какой то причине вдруг перепишет на кого либо еще свое завещание (возрастные изменения психики и иногда возникают сомнения в адекватности восприятия действительности), останется ли у меня право оспаривать это и остается ли у меня приоритет в наследовании даве в таком случае? И каким образом можно защитить себя от подобной непредсказуемости?

Исходя из вышеуказанных статей ГК РФ, ваша мать в любое время вправе изменить или отменить свое завещание.

Обжаловать завещание своей матери вправе не только Вы, но и другие наследники (при наличии).

Защитить свое право на действующее завещание своей матери лучше всего, это регулярным вниманием к ней и оказанием ей помощи до конца ее дней.

Если Вы этого не будете делать, а кто-то из наследников, в т.ч. и даже чужой человек, это будет делать от Души, то естественно она вправе в качестве благодарности отменить свое завещание и оформить новое завещание на другого наследника, как по закону, так и не по закону.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам и здоровье матери вашей.

Завещание - это свобода собственника распорядиться своей собственностью после смерти . Оно может оформляться неоднократно , при этом более позднее завещание отменяет предыдущее .

Мама может в будущем переписать завещание , это ее право . если в момент составления нового завещания она будет не здорова и не способна адекватно отдавать отчет своим действиям , то такое завещание может быть оспорено наследниками в суде . Но это довольно сложная процедура , т.к. назначается посмертная судебно -психиатрическая экспертиза документальная , и не обязательно заключение будет , что она была недееспособной в момент его написания .

Поэтому можете поговорить с мамой , чтобы она оформила сейчас на Вас договор дарения или ренты с пожизненным содержанием и уходом . ст. 1119 ГК РФ , 572 ГК РФ

ст. 1119 ГК РФ предусматривает, что завещатель вправе отказаться от завещания в любое время. Да, завещание может быть оспорено, при этом действительно нужно доказать, что она не могла отдавать отчет своим действиям. Сделать это проблематично, если лицо не наблюдалось в соответствующем лечебном учреждении, не было признано недееспособным либо ограничено в дееспособности и не принимало препаратов, имеющих возможно оказать негативное влияние на психику. При этом, никаких преимущество у Вас не будет.

В описанной ситуации способ защиты только один - уговорить мать переоформить ее доли в квартире на Вас по договору дарения или купли-продажи. При этом в договоре для спокойствия матери можно предусмотреть ее пожизненное право проживания, которое будет зарегистрировано в росреестре как обременение. Иных способов нет. Право что-то оспаривать в суде Вас никто не лишит, но решение скорее всего будет не в Вашу пользу, т.к. даже при ссылке на ее неадекватность, необходимо будет доказать, что она не отдавала отчет в своих лействиях, а это проблематично.

Право оспаривать новое завещание будет ст. 3 гпк рф. Приоритет это не дает, при признании завещания недействительным, наследование будет по более раннему завещанию - ст. 1131 гк рф.

Чтобы защититься от такой ситуации вправе оформить договор дарения доли, объяснив матери, что это более выгодно, т.к. в этом случае не требуется платить налог, а при наследовании придется платить нотариусу за оформление. ст. 217 нк рф. Право матери проживать в квартире можно оговорить в договоре дарения.

Уважаемый Виктор г.Москва !

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

Но вы таких законных оснований в своём вопросе НЕ указали.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.07.2015г