Вопросы о досрочном погашении судимости по статье 282 часть 1 - реальность и процедура

• г. Казань

Досрочное погашение судимости по 282 ч.1 Меня осудили по статье 282 часть 1 к 200 часам обязательных работ. В связи с этим росфинмониторинг заблокировал карту сбербанка. Звонил им в дежурную часть. Сказали, что снять блокировку могут только после погашения судимости. 1. Статья относится в преступлениям средней степени тяжести. Реально ли погасить судимость через 6 месяцев при условии хорошего поведения, положительных характеристик или суды с этим не заморачиваются? 2. Как после погашения судимости снять блокировку с банковской карты? Писать непосредственно в росфинмониторинг или можно сделать через местные службы по борьбе с экстремизмом? 3. Какие документы надо предоставить для досрочного погашения судимости? Обязательна ли характеристика с работы? Просто не хочется чтобы снова лишний раз на работе задавали вопросы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.