Так вот, она по ошибке указала мою девичью фамилию, а я на этот момент уже третий год как замужем.

• г. Новосибирск

Мама составила завещание (что ее доля квартиры передается после ее смерти в наследство мне и брату (не написано, что детям, а сказано что гражданке такой-то и гражданину такому-то и даты их (т.е. наши) рождения)). Так вот, она по ошибке указала мою девичью фамилию, а я на этот момент уже третий год как замужем. Нужно ли переписывать завещание, а соответственно еще раз платить, или потом достаточно показать например свидетельство о рождении и свидетельство о браке? И надо ли указывать, уточнять, что именно детям? Или достаточно просто написать ФИО и дату рождения?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, нужно переписывать. Указывать можно как угодно, например, детям, или просто по ФИО и дату рождения, но тогда фамилия обязательно должна быть такая, которая была на момент составления завещания, во избежание возникновения споров. В этом случае Вам просто следует доказать, что на момент составления завещания у Вас была именно указанная в завещании фамилия.

Хотя всегда следует более четко формулировать условия о наследниках, чтобы не допустить возможности неоднозначного прочтения. То есть указание на родство всегда позволить четко идентифицировать лицо, являющееся наследником.

В то же время указание ФИО и даты рождения, если, например, фамилия достаточно распространена, может повлечь споры - вполне возможно, что существует человек с такими же ФИО и датой рождения. Поэтому, во избежание недоразумений, указывается еще какой-нибудь один признак, например, номер паспорта, место проживания на момент составления завещания.