Как правильно уволить работника, написавшего заявление с последующим увольнением и ушедшего на больничный во время отпуска? Отпуск продлится? Какая будет дата увольнения?

• г. Кемерово

Как правильно уволить, если работник написал заявление с последующим увольнением и вовремя отпуска ушел на больничный.

Отпуск продляется?

Какая будет дата увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена! Рострудом в своем письме от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1

"Об отпуске с последующим увольнением" данные следующие разъяснения.

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска.

Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами.

Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.

За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации), отпуск на число дней болезни не продлевается.