Как я должен действовть, чтобы освободить квартиру от квартирантов?

• г. Москва

После смерти моего сына квартира оформлена в долевую собственность: 80% его вдове,

а 20% мне. Договор об определении порядка пользования квартирой не заключался. В квартире никто не проживал, но был прописан мой 24-летний внук. Без моего согласия квартира сдана в аренду. Как я должен действовть, чтобы освободить квартиру от квартирантов?

Спасибо! С уважением. Инвалид ВОВ.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны обратиться в суд с иском о выселении жильцов, определении порядка пользования квартирой. Однако если квартира однокомнатная, то порядок не может быть определен, тогда Вы можете на основании ч. 2 ст. 247 ГК РФ требовать соответствующей компенсаии от второго сособственника за пользование квартирой. Также если выдел в натуре невозможен и определение порядка пользования квартирой тоже, в соответствии со ст. 252 ГК РФ Вы имеете право на выплату стоимости Вашей доли в этой квартире.

Поэтому ход Ваших действий зависит от характеристик жил. площади и Ваших пожеланий.

С уважением, ад. Калинина Ольга Геннадьевна.