Возможно ли использование материнского капитала на покупку жилья в Ленинградской области при отсутствии собственности в СПб?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли использование материнского капитала на пробретение жилья для постоянного проживания в Ленинградской области, если жилья в собственности у членов семьи нет, т.к. прописаны и проживаем в СПб, в квартире, принадлежащей отцу мужа.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Вы можете использовать материнский капитал для приобретения жилья.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Добрый день, Марина!

Жилое помещение, приобретаемое (строящееся) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно находиться на территории Российской Федерации.

Пункт 15 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ (в ред. Постановления Правительства РФ от 13.01.2009 N 20)

Как видите исходя из данного нормативного акта, регулирующего порядок использования материнского капитала следует, что жилье должно находиться на территории России. Других ограничений по территории расположения приобретаемого ( строящегося) жилья нет.