Магазин отказывается восстановить меня после декретного отпуска из-за изменений в структуре

• г. Красноармейск

Я ушла в декретный отпуск, а спустя некоторое время магазин, в котором я работала, закрылся. Через какое-то время его опять открыли, набрали новых продавцов. Сейчас, когда ребенку исполнилось 1,5 года хотела выйти на работу, но меня отказываются брать в моем городе, в связи с тем что там штаб укомплектован. Ссылаются на то,что пока я была в декрете торговая точка закрывалась, а потом открылась заново, что я не закреплена за точкой в моем городе. Предлагают работу в области, но в договоре прописано, что я устроилась в ООО САРАТОВ-ТОРГ в г.Красноармейске. Имеют ли они право не восстановить меня?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель обязан восстановить вас в прежгней должности.

Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Оним обязаны восстановить вас в прежней должности и предоставить новый декретный отпуск. В случае отказа или увольнения, подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.