Как оформить налоговый вычет при самостоятельном строительстве дома без всех чеков и платежных документов?

• г. Ростов-на-Дону

Как мне оформить налоговый вычет, если я вел строительство дома самостоятельно, не привлекая подрядные организации? Чеки и платежки сохранились не все. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На основании имеющихся чеков и иных подтверждающих затраты документов.

Добрый день! какие чеки и платежки сохранились, то их вы и должны предоставлять.

Добрый день Илья! Для начала Вы должны понимать, что в соответствии со ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им, в частности, на новое строительство жилого дома, в размере фактически произведенных расходов.

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться расходы на:

- разработку проектно-сметной документации;

- приобретение строительных и отделочных материалов;

- приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

- оплату работ или услуг по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

- подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарных и кассовых чеков и других документов). Если понадобиться помощь специалистов, обращайтесь, будем рады Вам помочь.