Зачем нужен суд, если есть готовый отказ от ребенка?

• г. Алматы

Отец ребенка отказался от сына, заверив у нотариуса отказ от родительских прав. Однако ЗАГС отказывается менять данные в свидетельстве о рождении ребенка, ссылаясь на то, что должно быть решение суда. Зачем нужен суд, если есть готовый отказ от ребенка? Ведь не меняя метрику ребенка, я, мама, не смогу вывозить его за границу.

Заранее спасибо за ответ!

С уважением,

мама, которая просто защищает права ребенка и ничего не требует взамен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Гульнара. Порядок лишения родительских прав определен в ст.68 закона РК "О браке и семье". Другог порядка законодательством Казахстана не предусмотрено. Отказ от родительских прав как способ прекращения родственных отношений не предусмотрен. Так что Вы подаете в суд, привлекают прокуратуру и органы опеки обязательно, а он соглашается. Другого способа не предусмотрено. ЗАГС прав. Успехов.