Как вернуть личные вещи после выгона из дома гражданским мужем и защитить право совместно приобретенного имущества?

• г. Москва

Гражданский муж меня выгнал из дома. Не разрешает забрать даже вещи. Как их мне забрать, подскажите? И еще он официально с первой женой не развелся. В браке нажит совместно дом. Оформлен на меня. Может ли он его отсудить, учитывая, что он не разведен с бывшей и дом полностью оформлен на меня?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Я так понимаю,что Вы с ним в браке не состояли. Если это так, то для того,чтобы претендовать на дом, ему придется доказать,что в его приобретение он вкладывал личные денежные средства. И еще... Он выгнал Вас из Вашего же дома? Вселяйтесь в дом, меняйте замки и не пускайте его в дом.