При каких обстоятельствах при разводе супругов ребенок 6-ти лет может остаться с отцом?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

При расторжении брака вопрос об определении места жительства ребенка не исследуется. Родители имеют равные права на ребенка.

Если заявлено требование об определении места жительства ребенка, то суд руководствуется, прежде всего, интересами ребенка. Исследуются все обстоятельства. Прокуратура и органы опеки дают свои заключения. И только после этого суд принимает решение.

Из правоприменительной практики могу сказать, что в России суды предпочитают оставлять детей с матерями. Но из каждого правила есть исключения.

Например, суд может определить место жительства ребенка с отцом в том случае, если мать больна психическим заболеванием, является больной хроническим алкоголизмом или наркоманией, а также если имеются иные основания полагать, что она не сможет должным образом заботиться о ребенке.