Возможность обжалования дарения недвижимости - анализ прецедентов и перспективы успеха

• г. Санкт-Петербург

На днях умер мой отец-алкоголик (жили порознь), сейчас выясняется, что он всю недвижимость переписал на свою новую жену через дарение, лишив меня, таким образом, наследства. Подскажите, пожалуйста, если срок позволяет, то можно ли это дарение обжаловать? Были ли прецеденты? Насколько может быть успешным это дело?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Успех этого дела зависит от многих обстоятельств дела. В первую очередь, нужно установить его психическое состояние на момент совершения сделки, обстоятельства при которых был подписан договор и прочее. Над этим вопросом, нужно работать.

Здравствуйте! Это крайне сложно. Если он не состоял на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере шансов в общем-то нет.

Здравствуйте!К сожалению нельзя.Это практически не доказуемо.

Теоретически можно оспорить любую сделку. Вы как наследник первой очереди вправе обратиться в суд с иском. Судебная перспектива зависит от ряда обстоятельств и доказательств. Вам в суде необходимо будет доказать, что в момент заключения сделок по отчуждению недвижимости, отец не понимал значение своих действий и не мог ими руководить. По делам данной категории обязательно проводится посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Если не сможете этого доказать, то, увы, суд в иске откажет, исходя из свободы волеизъявления отца при жизни подарить недвижимость другому лицу. Процент проигранных дел по такому основанию выше чем процент выигранных.