Если придется платить, то сколько могут высчитывать с меня.

• г. Серов

Мы с мужем в разводе. У него несколько кредитов. По одному кредиту я являюсь поручителем. Второй кредит брал по карте, снимал небольшими суммами чтобы погасить первый кредит. Другой кредит оформил после развода. Собственности у него нет, квартира только моя. из квартиры выписан. Буду ли я отвечать по кредитам, если он не будет платить. Раздела имущества не было. Если придется платить, то сколько могут высчитывать с меня. Алименты не платит. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть

обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности

этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли

супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при

разделе общего имущества супругов, для обращения на нее

взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим

обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из

супругов, если судом установлено, что все, полученное по

обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды

семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по

указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом

каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество

супругов было приобретено или увеличено за счет средств,

полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может

быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на

его часть.

По договору, где Вы являетесь поручителем, в случае неоплаты основным должником, поручитель обязан будет погасить долг перед банком, если Банк заявит данное требование.

Спросить
Пожаловаться

У меня довольно запутанная история. С мужем в браке имели общее имущество и общий бизнес. Брали кредит, в котором он был заемщиком, а я поручителем. При разводе имущество не делили - устно договорились, что бизнес и имущество остается у мужа, но он занимается погашением долгов. После развода муж переписал часть имущества на третьих лиц, а по кредиту перестал платить. Сейчас приставы предъявляют мне счета на оплату кредита как поручителю. Что делать? Как можно добиться раздела имущества, прошло 4 года после развода, чтобы погастиь кредит своей долей имущества? С уважением, Рената.

Квартира куплена в браке в ипотеку, оформлена в собственность с мужем пополам. После развода платили ипотечный кредит также пополам. Сейчас бывший муж отказывается платить, погашена только четвертая часть кредита. Если я буду платить одна, чтобы не потерять квартиру, каким образом мне получить всю квартиру. Будет не честно если платить кредит буду я, а мне в итоге достанется только половина квартиры.

Мой бывший муж оформил кредит на себя находясь в браке, после чего вычснилось что он не оплачивает свои кредиты. Поручителем я не где не была и о кредитах не знала. После развода мне звонят коллекторы что якобы я должна оплатить кредит так как на момент его взятия мы были в браке. Муж не прописан в моей квартире раздела имущества при разводе не было. Законно это или нет! Имею ли они право привлеч меня к выплати кредита если я не была поручителем.

Относительно раздела кредита на квартиру при разводе. Квартира была приобретена в браке, собственник по договору купли-продажи я. Могу ли я на предстоящем заседании относительно развода с мужем подать иск на раздел обязательств по кредиту? В случае, если муж не согласится на такой вариант, и оплачивать кредит не будет, какой документ нужно оформлять, чтобы он не мог претендовать на квартиру в будущем? Спасибо.

Мы с мужем купили квартиру по ипотечному кредиту. Собственником квартиры записан мой муж, я, его жена, являюсь поручителем по кредиту. В квартире прописаны мой муж, я и наш малолетний сын. В случае развода с мужем, как может быть поделена квартира после окончательной выплаты ипотечного кредита?

Являюсь созаемщиком по кредиту у бывшего мужа. Не платит уже 5 лет. Но у него есть квартира в его собственности. Я кредит платить не хочу. Так как кредит брали в крайинвест банке. Теперь кредит пренадлежит РНКБ. И брал он его на реструктуризацию другого кредита. Могут ли арестовать его квартиру?

Я узнал что моя жена взяла несколько больших кредитов, я не выступал поручителем, кредиты были взяты на её собственные цели, она не в состояние оплачивать кредит. Сейчас я буду с ней разводиться.

Скажите пожалуйста при разводе на меня и мою долю после развода будут наложены кредиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат разводиться. Но при этом у него два кредита. Кредит на жилье они оформили на двоих, как семья. А кредит на машину оформлен на него. При этом у него 2 летний ребенок. Как будут выплачиваться кредиты после развода, если брату придется платить еще и алименты? И как лучше поступить в этой ситуации?

Здравствуите! Дочь и зять развелись, у них остался кредит по ипотеке квартиры, дочь созаемщица. Прошел год после развода, дочь живет в данной квартире, экс-муж ее не выселяет и живет в другом городе и платит по кредиту за квартиру. Договора по разделу имущества не составляли. Вопрос: Говорят, после разводе по истечении трех лет, при отсутвии Договора о разделе, квартира переходит в полную собственность эск-супруга. Так ли это?

Мы с мужем разводимся. Я нахожусь на шестом месяце беременности (инициатива развода моя). У нас в совместностной собственности есть квартира (общедолевая собственность). Муж в тайне от меня оформил кредит со своей мамой, для приобретения ему камаза (камаз при покупке будет оформлен на третье лицо), в размере 300 000 тысяч рублей. Его мама является заемщиком по этому кредиту, а мой муж у нее поручителем, но цель кредита его мать указала на ремонт НАШЕЙ с мужем квартиры. Официально муж нигде не работает. При разводе его мама хочет указать, что она эти деньги брала для сына, а он вложил их в ремонт нашей квартиры, чтоб при разводе получить большую долю квартиры. Скажите, пожалуйста, повлияет ли данный кредит при разделе квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение