Если придется платить, то сколько могут высчитывать с меня.

• г. Серов

Мы с мужем в разводе. У него несколько кредитов. По одному кредиту я являюсь поручителем. Второй кредит брал по карте, снимал небольшими суммами чтобы погасить первый кредит. Другой кредит оформил после развода. Собственности у него нет, квартира только моя. из квартиры выписан. Буду ли я отвечать по кредитам, если он не будет платить. Раздела имущества не было. Если придется платить, то сколько могут высчитывать с меня. Алименты не платит. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть

обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности

этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли

супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при

разделе общего имущества супругов, для обращения на нее

взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим

обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из

супругов, если судом установлено, что все, полученное по

обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды

семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по

указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом

каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество

супругов было приобретено или увеличено за счет средств,

полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может

быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на

его часть.

По договору, где Вы являетесь поручителем, в случае неоплаты основным должником, поручитель обязан будет погасить долг перед банком, если Банк заявит данное требование.