Право бабушки и мамы на отпуск по уходу за детьми - возможности и урегулирование пособий

• г. Ярославль

Скажите, имеет ли право и на каком основании бабушка находиться в отпуске по уходу за одним старшим ребенком до 3 лет, а ее дочка (т.е. мама) уйти в отпуск по уходу за вторым младшим ребенком? Т.е. они обе будут в разных отпусках на своих работах, имеют ли они такое право и как в соотвнствии с законом решается вопрос с пособиями в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравтвуйте! Да,имеет право.Каждая из них будет получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.Для назначения пособия в этом случае помимо общих документов также нужно представить справку с места работы другого члена семьи с указанием того, за каким ребенком осуществляется уход.