Строительство нежилого здания без лицензии - как правильно оформить договор с подрядчиком и кто является техническим заказчиком?
₽ VIP

• г. Москва

Наше предприятие строило нежилое здание - чтобы затем взять его себе на баланс. Изначально так как у нас не было строительной лицензии у нас был заключен договор с Генеральным подрядчиком, который принимал рабооты у подрядчиков. На отделочные работы мы заключили договор напрямую с подрядчиком. Имели ли мы право это делать, не имея лицензии? Или мы должны были заключить договор с генеральным подрядчиком с тем, чтобы компетентная организация принимала работы? Если да/нет, то почему, желательно со ссылкой на закон. Можем ли мы считаться заказчиком застройщиком и инвестором без лицензии? Кто является техническим заказчиком в строительстве?

Ответы на вопрос (1):

Можете быть инвестором и заказчиком.Вы просто путаете немного функции,по Вашей логике все инвесторы(дольщики) строительства должны иметь лицензию.

Бюро