Снижение окладов и введение 4-х дневной рабочей недели - провомерны ли действия руководства в ООО?
₽ VIP

• г. Ногинск

Как поступить в данной ситуации: я работаю в ООО, 4 декабря 2008 г. нам было объявлено о снижении должностных окладов на 25% с января 2009 г., мы были ознакомлены под подпись, затем, были составлены доп. соглашения к трудовым договорам с новыми окладами, которые были подписаны сотрудниками. Сейчас нам объявили еще и о введении 4-х дневной трудовой недели (устно), и заставляют писать заявления "о предоставлении дополнительных выходных дней без сохранения заработной платы, в связи с личными обстоятельствами", в случае отказа грозит увольнение. Провомерны ли действия руководства в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вас уже один раз обманули, сейчас хотят обмануть во второй раз. Вместе с тем, действия работодателя можно оценить как стремление сохранить работоспособный коллектив. попробуйте поговорить с работодателем (желательно коллективно) по душам, чтобы выяснить его истинные намерения. Разговаривать надо с включенным диктофоном и выяснить, чего же все-таки добивается работодатель: избавиться от работников как от балласта либо действительно таким путем пытаться сохранить организацию. Если подвоха в действиях нет, то Вам так и скажут, если же это попытка выжить работников, то надо бороться - жалобы в Гострудинспекцию и прокуратуру, желательно коллективные. Формально, как я сказал, работодатель не прав. Удачи.

Здравствуйте Ольга! Конечно неправомерны! Прежде всего в такой ситуации нужно для себя определить, чего бы Вам хотелось:

-сохранить работу с учетом обстоятельств, о которых Вы говорите. Поскольку кто знает, как завтра все сложится: может это временно, а может и нет. Ведь подписывая дополнительное соглашение, Вы даете согласие на работу в новых условиях, которые существенно меняют условия первоначального договора. И вернуть потом все на свои места будет очень проблематично, с Вами всё согласовано;

-либо занять активную позицию и защищать свои права, а это потребует не только терпения, но и средств,т.к. придется обращаться в суд, и без помощи юриста не обойтись, трудовые споры требуют сбора и анализа множества "бумаг".

В первом случае, Вы не настроите руководство против себя, сохраните работу, но потеряете в заработке, во втором случае, рискуете настроить против себя Работодателя, но докажете, что Вы правы.

Теперь о том, что нарушено.

Об изменении существенных условий трудового договора, т.е. размера заработной платы, в Вашем случае, д.б. письменное уведомление за 2 месяца до изменений. Т.ч. 25% з/платы за январь и 4 дня февраля Вам не выплатили незаконно.

Уведомление о переходе на сокращенную рабочую неделю,тоже должно быть направлено в адрес работника за 2 месяца.

Как следует из статьи 73 Трудового кодекса, работодатель, чтобы предотвратить массовое увольнение работников, вправе вводить режим неполного рабочего времени на срок до 6 месяцев. Введение в организации такого режима — это частный случай изменения по инициативе работодателя существенных условий трудового договора. Следовательно, работника об этом нужно уведомить в письменной форме за два месяца (ч. 2 ст. 73 ТК РФ).

Никаких заявлений на отпуск без сохранения з/платы требовать от вас не имеют права, только по Вашему личному заявлению.

Угрозы уволить-это тактика Работодателя, с помощью которой можно усмирить и запугать работника. Но есть законные способы бороться за трудовые права. Делайте выбор! Удачи

Здравствуйте, Ольга!

Уверен, Вы сами понимаете, что когда Вас заставляют писать заявления - это неправомерно.

В связи с тем, что невидимая рука рынка дотянулась до многих работодателей - они пытаются каким-либо образом сократить свои расходы, чтобы остаться на плаву. Скоращение "расходов на персонал" - один из путей часто применяемых работодателями.

Вам стоит понять, что действия работодателя, безусловно, неправомерны. Причем как в первый раз (снижение окладов), так и теперь. Поэтому с юридической точки зрения Вы можете смело отказываться от написания подобных заявлений и работать дальше. А в случае произвольного и неправомерного увольнения обращаться в суд с требованием о восстановлении на работе и выплате заработной платы за весь период вынужденного простоя (т.е. с момента увольнения до момента приема на работу) + можно требовать компенсацию морального вреда. Однако, если Вам дорога Ваша связь с компанией, и работодатель, действительно хочет лишь сократить расходы, каким-либо доступным образом, чтобы выжить в этот период, то Вам стоит последовать совету, данному уважаемым Игорем Анатольевичем - поговорите с Вашим работодателем, чтобы прояснить ситуацию и совместные дальнейшие действия. Уверен, что это даст свои плоды.

Удачи!