Спор о возврате денежных средств за демонтаж трубопровода - возможные пути разрешения на стадии переговоров

• г. Нижневартовск

Заключен договор купли-продажи имущества под демонтаж (выведенные из эксплуатации трубопровод). в п.4.2.3. договора говорится в случае отсутствия трубы, указанной в Приложении №1 к настоящему договору, а так же несоответствия фактическому наличию, либо невозможности осуществления демонтажа стороны подписывают акт сверки, на основании которого Продавец возвращает излишне уплаченные денежные средства в течение 15 рабочих дней с момента подписания соответствующего акта. Все акты подписаны, все сверки подписан, трубы отсутствует на более трех миллионов. Деньги не возвращают мотивируя это вопросом о переходе права собственности на недемонтированные участи трубопровода, денежные средства за которые Продавцом возвращены, условиями договора купли-продажи не регламентированы. Таким образом буквальное толкование условий договора не предполагает возврата недемонтированных участков трубопровода в собственность Продавца. У кого какие мысли есть? Как вернуть денежные средства на стадии переговоров?

Ответы на вопрос (1):

А мысли зачем? Читайте формулировки условий договора. Если по ним не вытекает, что возможен отказ от исполнения такого обязательства по договору, в зависимости от собственности трубопровода - подавайте в суд, по тексту вопроса - не обуславливалось исполнение такого обязательства наличием/отсутствием собственности на имущество. Договор - это же ряд обязательств, а не просто одно.