Организация получила по дог поставки материалы от другой организации большего чем нужно объема.

• г. Саяногорск

Организация получила по дог поставки материалы от другой организации большего чем нужно обьема

как вернуть.

Ответы на вопрос (1):

Вам прежде всего необходимо определиться, нужно ли принимать лишний товар на учет или нет.Согласно ГК РФ при правомерном возврате товара можно говорить лишь о том, что сделка купли-продажи не состоялась. Однако правоприменительная практика по налоговым спорам по НДС отталкивается от другого понятия: принят или не принят товар на учет покупателем.

Ваша организация вправе принять товар на балансовый учет лишь после перехода права собственности на него. В случае отсутствия у организации права собственности на поступившие материальные ценности, они должны учитываться на забалансовых счетах (п. 10 Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ, утв. приказом Минфина РФ от 28.12.2001 г. № 119н).

А это значит, что если по правилам, закрепленным в Гражданском кодексе или в договоре, право собственности на отгруженный лишний товар перешло к покупателю, то такой товар должен быть принят на балансовый учет. В случае, если к моменту выявления излишков приобретаемого товара право собственности на него к покупателю не перешло, то товар принимается на ответхранение за балансом.

Возврат лишнего товара не принятого на учет покупателем осуществляется следующим образом : налогоплательщик имеет право вносить в счета-фактуры исправления, которые должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления (п. 29 Правил). В связи с этим при возврате покупателем не принятых на учет товаров в экземпляры счетов-фактур продавца и покупателя, выставленные при отгрузке товаров, продавцу необходимо внести исправления – корректировку количества и стоимости отгруженных товаров.

Эти исправления нужно внести в счет-фактуру на дату принятия на учет товаров, возвращенных покупателем. При этом в исправленном счете-фактуре следует дополнительно указать количество и стоимость возвращенных товаров.

Покупатель в такой ситуации в момент поступления товаров имеет право воспользоваться налоговым вычетом по НДС по счету-фактуре поставщика только в части того количества товара, которое предусмотрено договором.