Спор за наследство тети - внучки начали драться за имущество всего через 9 дней после смерти. Как правильно делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Уфа

Я живу в Уфе. Брат в Хабаровском крае. Тетя жила там же где брат. У брата три дочери. Получается внучатые племянницы для тети. Тетя год болела, онкология. Все знали что умрет, нужна была помощь ей. Своих детей не было. Я предлагала переехать ко мне, она не захотела оставлять дом. Я для себя решила, что откажусь от наследства, ведь помочь все равно не могу, а брат рядом, у него взрослые дочки, справятся уж с одной тетей. Но получилось так, что помогать они не спешили особо, она весь год жаловалась, что никого рядом нет, даже сиделку не нашли, соседи ухаживали. Мои увещевания не помогали. Так она и умерла в больнице одна. Но зато когда она умерла... вчера было только 9 дней, а внучки уже все переругались, делят наследство, кому что достанется. Я по прежнему ни на что не претендую, но меня никто ни о чем и не спрашивает. Разве так должно быть? Разве они могут что-то выносить из дому, ведь пол года должно пройти хотя бы? Тем более, я тут вспомнила, еще была одна сестра, она умерла уже, но дети то ее остались, они такие же племянники как мы с братом, у меня правда нет адреса им сообщить, но ведь есть какие то законы? Как правильно должно это все происходить? Разве не должны опечатать дом если человек умер?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Вы вправе наравне с вашим братом и детьми вашей умершей сестры наследовать после смерти вашей тети, по 1/3 доле. Статья 1143 ГК Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Опечатываться квартира не должна. Удачи

Никто дом опечатывать не будет, а то, что они уже все таскают это моральная сторона медали, тут ничего не поделаешь

Правом принятия необходимых мер по охране наследственного имущества обладает нотариус (п. 1 ст. 1171 ГК РФ)

Нужно наследникам обращаться к нотариусу - он принимает меры к охране наследства согласно ст. 1171 ГК РФ:"Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания".

Можете сами написать.

Нужно заявить о своих правах на наследство, дети брата наследниками не являются. Объявите нотариусу о детях умершей сестры, дом опечатывать не станут.

Статья 1143 ГК РФ Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Это лучший ответ

Вот одна из статей норм права, которой можно руководствоваться. Для обеспечения сохранности наследства вам нужно обратиться к нотариусу и срочно:

Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.

3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом органы внутренних дел.

4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

Да, Вас никто ни о чем спрашивать и не будет, и если Вы сами не заявите нотариусу в том городе, где умерла тетя, что желаете вступить в наследство, то наследовать будет один брат (ст. 1143 ГК РФ), если не объявятся еще племянники, которые также как и Вы с братом имеют право на наследство по праву представления. дети брата в разделе наследства участвовать не будут. По закону Вы должны написать заявление и предоставить документы, подтверждающие родство, нотариусу, что претендуете на наследство до истечения полугода с момента смерти тети, потом нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по закону. Никто других родственников разыскивать не будет, никого информировать и разыскивать имущество тоже никто не будет.

---подавайте заявление о вступлении в наследство с братом.а остальные не имеют к наследству никакого отношения. Каждая следующая очередь может вступить в наследство только тогда, когда нет представителей предыдущей очереди наследников. Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК)

Если наследников 1 очереди нет , то наследовать должны наследники 2 очереди ст. 1143 ГК РФ родные браться сестры , а если их нет в живых то в порядке представления племянники . Поэтому Вы Ваш брат и еще кто то от другой тетиной сестры наследуете в равных доля .

Подавайте заявление нотариусу по месту открытия наследства . Просите нотариуса обеспечить охрану наследственного имущества , опечатывать он скорее всего не будет , а вот осмотреть дом внутри ,описать ценные вещи вправе и передать их на ответственное хранение тем , кто из наследников рядом . Остальных наследников нотариус тоже искать не будет , поэтому если хотите то принимайте меры к поиску сами .п. 1 ст. 1171 ГК РФ