Вопросы о пенсии по инвалидности - какая пенсия положена и есть ли выплата на иждивенцев для инвалида 2 группы с более чем 10-летним стажем и двумя несовершеннолетними детьми?

• г. Березники

У меня вопрос о пенсии по инвалидности. У мужа до 05 июня 2015 года была инвалидность 3 группы, сейчас 2 группа инвалидности. Мы не знаем какая это пенсия социальная или трудовая? Стаж работы более 10 лет, и положена ли ему выплата на иждивенцев (двое несовершеннолетних детей)?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия по группе инвалидности- это пенсия по инвалидности. Трудовая пенсия это другое!

Зачастую в жизни складывается такая ситуация, что нетрудоспособные члены семьи пенсионера (в основном, их внуки), по тем или иным обстоятельствам, находятся на иждивении у пенсионеров. В каких случаях возможны доплаты к пенсиям граждан, с учетом наличия у них иждивенцев? Обратимся для этого к Закону «О трудовых пенсиях в РФ». В соответствии со ст.14 п.4 данного закона, правом на получение повышенного фиксированного размера страховой части трудовой пенсии по старости, является наличие у пенсионера на иждивении нетрудоспособных членов семьи. К ним относятся: дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет (подробнее с перечнем лиц, отнесенных к иждивенцам, можно ознакомиться в подп. 1, 3 и 4 п. 2 и п.3 ст.9, указанного закона).

При этом, указанные лица (за исключением детей пенсионеров) считаются нетрудоспособными членами семьи пенсионера, исключительно при условии отсутствия у них трудоспособных родителей и нахождении на полном содержании пенсионера, либо получения от него помощи, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Очень важно, в данном случае, делать отличие между иждивением, в случаях, указанных выше, и нахождением нетрудоспособных несовершеннолетних лиц под опекой пенсионеров по иным основаниям (например, при лишении их родителей родительских прав, временном отсутствии родителей и т.д.). В последнем случае, такие нетрудоспособные родственники не учитываются при установлении доплат к пенсии (повышенной пенсии).

В завершении разговора о различных видах доплат к пенсии (установлении повышенной пенсии), хотелось бы несколько слов сказать о пенсии по случаю потери кормильца. Рассмотрение данного вопроса в контексте этой статьи будет уместно, во-первых, поскольку такая пенсия сама по себе, в некотором роде является выплатой, напрямую не связанной с лицом, являющимся пенсионером, а, во-вторых, на данную пенсию так же распространяется правило о социальной доплате, о которой говорилось выше.

Существует два вида пенсий, по случаю потери кормильца (ПСК): трудовая ПСК и социальная ПСК. Трудовая ПСК устанавливается при наличии трудового стажа у умершего кормильца, независимо от продолжительности его страхового стажа, причин и времени его смерти. Если умерший кормилец не работал (при отсутствии у него страхового стажа), устанавливается социальная ПСК.

Перечень лиц, имеющих право на получение таких пенсий, содержится в ст.9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ». С учетом определенных условий, на получение ПСК могут претендовать: дети, братья, сестры, внуки, один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца. Следует знать, что иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством РФ полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет. В иных случаях, иждивение требуется доказать.

Перечень документов, необходимых для установления пенсии

Таковы основные моменты, касающиеся различного рода доплат к пенсии. В данной статье перечислены основные положения закона, но, необходимо понимать, что каждый конкретный случай назначения доплат имеет свои нюансы и должен рассматриваться индивидуально.

Однако, за более точной информацией Вам стоит обратиться в Ваш Пенсионный фонд или органы социальной защиты населения.