Неправомерные действия сотрудников альфа банка - что делать в такой ситуации?

• г. Краснодар

Приехали сотрудники альфа банка к моим родителям, переписали что находится в ограде машина итд, фотографировали, сказали приедет пристав и опишет имущество, законно ли их действия что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

их действия незаконны. Приезжать и описывать имущество они не имеют права. Пишите на них жалобу.

Здравствуйте, Вадим! В России только одна организация имеет ЗАКОННОЕ право заниматься исполнением судебных актов - это Служба судебных приставов. Судебные приставы действуют СТРОГО в рамках Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ "О судебных приставах" и Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ "Об исполнительном производстве" принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы (ни о какой службе безопасности банков или коллекторах речи здесь не ведётся). Только судебный пристав-исполнитель (предъявивщий удостоверение СПИ и соотвествующее постановление) имеет право фотографировать, делать опись иущества, изымать имущество (и то в присутствии не менее 2 понятых). Вы можете обратиться к руководству Альфа-банка с претензией на действия их сотрудников или нарписать заявление в прокуратуру или полицию в связи с незаконным проникновением в Ваш дом (дом ваших родителей) неизвестных лиц!