Ограничения оплаты за совмещение - миф или реальность? Возможно ли превышение 30% при уходе сотрудницы в декрет?

• г. Красноярск

За совмещение платят 30%, не больше. Утверждают, что это по закону. Так ли это? И другой вопрос: сотрудница уходит в декрет, могут ли меня взять по совместительству с суммой, которая превышает 30%. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ст. 151 ТК РФ предусматривает, что оплата устанавливается соглашением сторон. Поэтому, про 30%- лукавство. Про совмещение на время декрета- это право, а не обязанность работодателя, если не захотят- могут не взять.