Организация отказывается выплачивать пособие по уходу за ребенком в соответствии с новым МРОТом - куда обратиться за помощью?
₽ VIP

• г. Березники

У меня возникла такая ситуация: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. До 1,5 лет (до августа 2008 года) организация, в которой я работаю, исправно выплачивала мне пособие, а после 1,5 лет до 31.12.2008 года в зависимости от МРОТ, т.е. я получала 2357.50 руб. Но с 01.01.2009 года вступил в силу закон, согласно которого МРОТ теперь равен 4330 рублей, соответственно я должна получать пособие равно 4387,50 руб. Но мне за январь 2009 года пособие насчитали по старой "схеме". В нашем коллективном договоре указано, что "...пособие по уходу за ребенком до 3 лет выплачивается ежемесячно в размере одного минимального размера оплаты труда". Я обратилась в бухгалтерию по месту работы и объяснила ситуацию с просьбой пересчитать пособие за январь 2009 года, но мне отказали, ссылаясь на какое-то местное распоряжение руководства организации, в котором указано, что "... производить выплаты в размере 2300 рублей...".

Вопрос: имеет ли право организация игнорировать федеральные законы и принимать свои распоряжения, устанавливая при этом суммы выплат, меньшие федерально принятым? В случае не решения данного вопроса с бухгалтерией организации куда мне стоит обратиться для решения данного вопроса?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (5):

Федеральным законодательством предусмотрена выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до момента достижения им полутора лет. Сверх этого срока - в соответствии с нормативными актами организации. Прочтите коллективный договор. Скорее всего привязка в коллективном договоре идет к минимальной зарплате по отрасли, а не МРОТ, устанавливаемый Федеральным законом.