Спор о возврате долга - кто прав и грозит ли подруге иск за оскорбление личности?

• г. Москва

Моя подруга одолжила своему бывшему коллеге 5000 рублей и прождав почти 3 месяца, вместо обещанного одного, она начала настойчиво спрашивать с него эти деньги, объяснив, что если он их ей не вернет, она будет вынуждена обратиться в полицию. На это он ей сначала письменно ответил что она ничего не докажет, потом извинился и попросил подождать пару дней. Спустя какое-то время она ему позвонила, а он не взял трубку, она написала в соц сети, но он не ответил и тогда она написала, что он трус. После этого от него посыпались угрозы подать в суд иск за оскорбление личности. Потом он опять обещал вернуть деньги при личной встрече, а потом опять пугал иском... Вопрос следующий - кто прав в этой ситуации и грозит ли подруге иск за то, что она безуспешно пытается вернуть свои деньги имея на руках кредит, о котором знает заемщик и 3-х летнюю дочь, которую содержит сама? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Иск маловероятен, а вот вернуть деньги будет невозможно, если нет расписки!

Здравствуйте! Если нет свидетелей или расписки о передаче денег, то законным образом ваша подруга деньги вернуть не сможет. Иск по переписке должник не сможет подать, суд просто откажет

Слово трус не является оскорблением. По вопросу возмещения денег нужно обращаться в суд, если конечно, есть расписка.

Желаю удачи.