Являясь одинокой мамой и экономистом, мне не возмещают обязанности начальника отдела во время его отпуска - есть ли возможность требовать доплаты?

• г. Чита

Я являюсь одинокой мамой, работаю экономистом. Во время отпуска начальника моего отдела на меня возложили все его обязанности. В должностных ничего подобного не прописано, его работу я никогда не делала, работа была разграничена между сотрудниками нашего отдела. Во время оптимизации штата второго экономиста сократили, я осталась одна, плюс начальник. Переложили на меня обязанности сокращенного сотрудника. Доплаты не было. Теперь, когда начальник в отпуске, мне приходится все поднимать и с нуля изучать всю документацию, при выполнении конкретных поставленных передо мной задач. Доплаты никакой за это опять же не будет. Правомерно ли это. Могу ли я требовать доплату? И на какие статьи мне ссылаться? Мотивируют тем, что на организации тяжелое положение, нет гос. заказов.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете требовать. В случае отказа- подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.