Сколько времени можно подать в суд для восстановления прав на наследство, если срок пропущен на полгода, и прошло 1,5 года?

• г. Чита

Сколько лет искровой давности для подачи в суд для восстановления прав на наследство если пропустили срок (полгода) ? Прошло уже 1,5 года.

Ответы на вопрос (2):

Можете подавать заявление в суд на восстановление срока, но при этом у Вас должны быть веские причины пропуска.

Если наследник пропустил срок по причине того, что он не знал и не должен быть знать об открытии наследства или пропустил его по другим уважительным причинам, суд может восстановить указанный срок и признать наследника принявшим наследство. Однако, восстановление прав наследника возможно только при условии, что наследник, пропустивший срок, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как выше указанные причины отпали. (п. 1 ст. 1155 ГК РФ)