Как приватизировать квартиру, в которой зарегистрированы мать, брат-инвалид и я?
398₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я приватизировать квартиру на себя, в которой прописаны: я, мама, брат-инвалид детства, находящийся на попечении у мамы (36 лет), или нужно как-то взаимодействовать сначала с органами опеки?

Ответы на вопрос (31):

Опека не нужна, а приватизировать квартиру на себя не получится - все прописанные имеют равные права на приватизацию согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

"Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет".

С опекой нужно согласовать этот вопрос. Не думаю что разрешит (ст. 34, 37 ГК РФ). Его права в этом случае очевидно нарушаются.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Как указано в ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть если все совершеннолетние члены семьи, зарегистрированные в данной квартире, выразят согласие на приватизацию квартиры только на Вас, то это возможно. Остальные члены семьи просто оформляют нотариальный отказ от приватизации.

Но это возможно только если Ваш брат, являющийся инвалидом с детства, не является несовершеннолетним.

Если он несовершеннолетний, то он в любом случае должен принять участие в приватизации.

Если же он является совершеннолетним, то, несмотря на инвалидность, разрешения органа опеки на его отказ от приватизации не требуется.

Вы можете приватизировать квартиру наравне с братом по 1\2 .без всякого согласия опеки. если мама уже участвовала в приватизации.Договор за него подписывает опекун., то есть мама А только на себя единственного законом запрещено

ст. 2 Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

Что не понятно?

Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация осуществляетсяс согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Ваш брат - инвалид детства также имеет право на приватизацию. Поэтому опека не даст согласие на приватизацию только на вас.

Интересы инвалида не могут быть ущемлены (ст. 37 ГК РФ, ст. 22 ФЗ "Об опеке и попечительстве"), поэтому мама как опекун должна обратиться в органы опеки и с их согласия написать нотариальное согласие на приватизацию без участия её и брата. При этом, право пользования за ними всё же останется.

Если другие члены семьи напишут отказ то можете приватезировать только на себя.

Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если брат дееспособный то согласие органа опеки не требуется.

Оксана мама может отказаться от участия в приватизации , а вот брата придется включать , он находится под попечительством без согласия опеки Вы одна приватизировать не сможете , опека Вам не позволит этого сделать .

Брат в квартире зарегистрирован т.е. имеет право на участие в приватизации ст. 37 ГК РФ

Мама не может приватизировать, она утратила это право, приватизировав другую квартиру до 1991, а затем - отказавшись от приватизации. Соответственно - не может учавствовать в приватизации и брат, признанный недееспособным. Только я пока не использовала свое право приватизации. И мы хотим приватизировать до 2016 года, пока это еще бесплатно! Буду благодарна за более подробное разъяснение ситуации, - есть ли варианты?

Брат не может лично отказаться от участия в приватизации, т.к. он недееспособен. Отказ за него может написать его опекун, при согласии органа опеки, согласно ст. 36,37 ГК РФ. Т.к. в данном случае речь идет об отказе от права собственности.

Оксана, если Ваша мама уже принимала участие в приватизации другой квартиры, то, соответственно, второй раз приватизировать другую квартиру она уже не имеет права в силу статьи 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" ("каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз").

Если же брат ранее участия в приватизации другого жилого помещения не принимал, то он имеет право принять участие в приватизации этой квартиры.

А если он не просто инвалид, но ещё и признан судом недееспособным, то он обязательно, увы, должен принять участие в приватизации.

Тут действуют те же правила, что и в отношении несовершеннолетних, поскольку для отказа недееспособного от участия в приватизации требуется предварительное разрешение органа опеки, а орган опеки такое разрешение не даст.

Следовательно, приватизация должна производиться в равных долях- на Вас и брата, т.к. приватизация жилья происходит путем заключения договора передачи жилого помещения в собственность граждан со всеми, имеющими прав пользования жилым помещением (ст 2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ"). Если Опека не даст согласие на приватизацию в отсутствие инвалида, то приватизировать можно будет только вдвоем Вами и братом - по 1/2 доли за каждым.

Тогда для отказа от имени брата, потребуется согласие органа опеки и попечительства.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

По большинству ответов, я поняла, что:

1. Сначала необходимо ехать в органы опеки на прием и выяснить то обстоятельство, дадут ли они разрешение на отказ от приватизации по причине его недееспособности, и если все документы за него подпишет мама.

2. Если - не дадут, я буду оформлять приватизацию на себя и на него. Документы на приватизацию, опять же за него все подписывает - мама, как опекун.

Не повлияет ли ее использованное уже однажды право приватизации, а затем потеря его на этот процесс? Ей разрешать?

В итоге, по документам, собственниками квартиры будем я и брат. А на деле владельцем части квартиры будет его опекун - мама. Так?

Не выяснить, а заявление писать. Её право не влияет на право Вашего брата, она в данном случае выступает как опекун, а не от своего имени (ст. 2 ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Не надо никуда ходить и ничего выяснять . Все и так предельно ясно..Опека НЕ ДАСТ согласия на отказ брата и его опекуна от приватизации. по Закону " Об опеке и попечительстве"

Оксана, по первому вопросу Вы всё правильно понимаете.

Документы за брата подписывает его опекун, т.е. мама.

При этом мама всего лишь является представителем опекаемого (Вашего брата), сама она в приватизации участия не принимает.

Поэтому то обстоятельство, что она ранее принимала участие в приватизации другой квартиры в данном случае правового значения не имеет. Право приобретает не она, а брат. А мама всего лишь представляет интересы брата в процессе приватизации, подписывает все документы от его имени.

Что касается фактических владельцев квартиры, то тут соглашусь с Вами. Формально собственниками будете являться Вы и брат, а фактически мама, как опекун брата, будет иметь право пользования квартирой. Но только до того момента, пока у брата не будет другой опекун.

Ответы разные.... От ... мама как опекун должна обратиться в органы опеки и с их согласия написать нотариальное согласие на приватизацию без участия её и брата. При этом, право пользования за ними всё же останется. - до - Опека НЕ ДАСТ согласия на отказ брата и его опекуна от приватизации ..... Или эти ответы с одним и тем же смыслом? Так все-таки, нужно ли участие мамы в приватизации, как опекуна моего брата, или нет? Мама должна идти в опеку и писать заявления? Или можно сразу заняться приватизацией на нас всех в жилищном комитете (мне и маме, как опекуну брата)?

Орган опеки не даст согласия на отказ брата от участия в приватизации.

В силу Федерального закона "Об опеке и попечительстве", одной из задач органа опеки является контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой (ст. 7).

При таких обстоятельствах орган опеки не даст согласия на лишение опекаемого права собственности, поскольку это напрямую связано с его имущественным положением.

На мой взгляд, Вам следует начинать приватизацию на двоих - Вас и брата.

От имени брата приватизацией будет заниматься Ваша мама - его опекун.

Большое спасибо всем участникам консультации! Самое важное, что я узнала, это то, что брат имеет право на приватизацию, посредством моей мамы - попечителя, и несмотря на то, что она утратила право приватизации! Это хорошая новость. Ведь мне, на самом деле, может и не нужно участвовать в приватизации? Эта квартира мне не нужна, я имею свою приватизированную, и хотела бы просто, чтобы квартира где живет мама и брат, не пропала впоследствии, как не приватизированная. То есть, чтобы в будущем я или мои дети смогли вступить в права наследования. Верно ли, что это возможно? - приватизировать квартиру только на брата - инвалида с помощью мамы-опекуна? Я просто напишу заявление на отказ, и все.

То есть, чтобы в будущем я или мои дети смогли вступить в права наследования.

А вот в этом в вашей ситуации у меня есть большие сомнения.

Оксана, если брат будет единственным собственником квартиры, то после него наследником в первую очередь будут являться родители, супруга и дети (наследники первой очереди - ст. 1142 ГК РФ).

Насколько я понимаю, супруги и детей у брата нет. Следовательно, его наследником первой очереди будет Ваша мама.

А Вы только лишь наследник второй очереди. А наследники второй очереди наследуют только в том случае, если нет наследников первой очереди.

Поэтому в случае смерти брата наследовать квартиру будет только Ваша мама. Вы (и, соответственно, Ваши дети) наследовать не будете.

Поэтому, на мой взгляд, Вам лучше принять участие в приватизации.

Уважаемы участники, еще раз уточню.

Главная задача моя сейчас в том (по просьбам мамы берусь, не занималась этим ранее, а теперь остался один год бесплатной приватизации), что бы квартира не пропала и не отошла государству в будущем.

Я поняла так, что можно ее приватизировать на брата (посредством мамы-опекуна). По закону это будет частная собственность со всеми вытекающими последствиями.

Но, вот, в переписке сверху, юрист Галина Владимировна пишет, что у нее есть сомнения в том, что квартира при этом может наследоваться.

Так ли это?

Если есть законы, ограничивающие данную собственность, то мне все-равно придется участвовать в приватизации на равных долях с братом.

Так, все-таки, нужно ли мне принимать участие в приватизации, или нет необходимости?

Про это где я вам писала?

Нет, наследоваться квартира может. Но только наследником первой очереди после брата (если он будет единственным собственником квартиры) будет являться только мама.

А вот если, скажем, на момент открытия наследства (смерти брата) мамы также не будет в живых, то Вы сможете принять участие в наследовании (как наследник второй очереди при отсутствии наследников первой очереди).

Галина Владимировна, вот: То есть, чтобы в будущем я или мои дети смогли вступить в права наследования.

Я так поняла, - прошу извинить, если не верно. Мне уже разъяснили про наследников первой-второй очереди, и во многом благодаря вашему комментарию, за что вам спасибо.

за что вам спасибо.

Пожалуйста.

Сергей Николаевич, цитата:Поэтому в случае смерти брата наследовать квартиру будет только Ваша мама. Вы (и, соответственно, Ваши дети) наследовать не будете.

Мне нет необходимости наследовать квартиру. Главное, чтобы мама могла стать полноправным собственником в данной ситуации (ведь она только в роли опекуна выступает). Станет ли она собственником? Спасибо.

Ваша мама собственником после приватизации не станет. Собственником станет брат. После смерти брата наследовать будет мама (ст. 1142 ГК РФ).

Сейчас (после приватизации квартиры на брата или на брата и Вас) мама не становится собственником квартиры. Она всего лишь опекун брата.

А вот в случае смерти брата мама является наследником первой очереди и в порядке наследования может стать собственником квартиры. При этом если брат будет единственным собственником (т.е. если квартиру Вы приватизируете только на него), то мама будет наследовать всю квартиру. А если квартира будет приватизирована на Вас и на брата, то в случае его смерти мама будет наследовать только долю брата.

Снимаю последний вопрос! Сергей Николаевич все прояснил! Только я это увидела уже после, сайт так работает... Спасибо!