Я арендодатель мне поступает информация, что мой арендатор умер какие действия мне нужно предпринять.

• г. Нефтеюганск

Ответы на вопрос (4):

найти его родственников. по возможности вывезти его имущества или дождаться родственников и предложить им оплатить по договору аренду помещения в противном случае вы забираете его имущество в счет погашения долга по договору

Добрый день.

Согласно ст. 617 ГК РФ

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

2 года назад я арендовала торговый киоск. Мой арендодатель арендовал землю под строительство этого киоска у города сроком на 5 лет. В прошлом году он умер. Теперь я плачу аренду его сыновьям. Вопрос такой, перешло ли право аренды земли детям моего арендодателя? Или я могу обратиться в КУМИ с заявлением на аренду этого участка через торги?

Здравствуйте. Право аренды может быть унаследовано. Но вступали ли они в наследство на это - не известно. Обратитесь в КУМИ - там все и решится.