Он хочет оставшуюся сумму ч/з суд потребовать с меня (ну или договориться на меньшую без суда).

• г. Казань

Я попала в аврию (есть полис ОСАГО). 3 учасника ДТП. Я виновата.

Одному из учасников, по его оценке, принесенной в страховую компанию ущерб оценили в 209 тыс. руб. (машина не новая, не на гарантии). Страховая компания выплачивает ему 107 тыс. руб. (с учетом коэф-ов износа и т.п.), при максимально возможной в 120 тыс., т.к. 2-ой учасник не обращался в мою страховую. Он хочет оставшуюся сумму ч/з суд потребовать с меня (ну или договориться на меньшую без суда). Это возможно? Ведь страховая не выплатила ему даже положенный максимум? Что прежде всего надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

Если сумма, преложенная на "переговорах", Вас устроит - проще её выплатить и на этом разойтись с потерпевшим. Если же "в цене вопроса" - не сойдётесь - пусть обращается в суд и доказывает справедливость истребуемой суммы. А вы привлекайте свою СК в соответчики, т.к. она свои обязательства перед потерпевшим в полном объёме не выполнила.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.