Уклонист без ВБ - возможно ли получить военный билет в данной ситуации?
398₽ VIP

• г. Тверь

Я уклонист, не служил, на учете стоял в одном военкомате, далее был зарегистрирован в новом месте и на учет не вставал.

Была подписана повестка, далее последовала неявка и оплата штрафа в размере 500 р.

Сейчас мне 29, вместо ВБ мне светит справка, как я понимаю.

Реально ли в этой ситуации получить ВБ?

Как поступить верно? Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Если докажете, что не уклонялись, то будет билет. Но из Вашего вопроса следует, что вас уже и к ответственности привлекали. Поэтому без вариантов скорее всего, билета не будет. Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 не позволит его выдать.

Если в суде докажите уважительность уклонения от воинского учёта согласно ст. 56 ГПК РФ (Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом), то ВБ может быть выдан без справки.

Куда и обращайтесь, если имеются доказательства, свидетели.

Приказ Министра обороны №495 Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета”

вступил в законную силу 26.12.14г. Соответственно, если достижение возраста 27 лет выпало до 26.12.14, то гражданину полагается военный билет, а не справка.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 писали не глупые люди. Нет вообще в вашем случае никаких вариантов, потому что чудес на свете не бывает. Хорошо еще, что не привлекли у уголовной ответственности. Думаю нужно радоваться и на этом остановиться.

Желаю удачи.

В данном случае вы военный билет не сможете получить.

Согласно [u][b]Постановление Правительства Российской Федерации от 20 мая 2014 г. N 465

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъектаРоссийской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.

Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.

35. Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.

36. В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении него заключением начальник отдела (муниципального) обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в отдел (муниципальный) для получения документов воинского учета".

Это лучший ответ

Выдается справка, заключение вправе обжаловать в суд и требовать применения норм закона действующего на дату исполнения 27 лет, т.е. когда выдавался военный билет.

Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.12.2014,

"Российская газета", N 275, 03.12.2014

________________________________________

Примечание к документу

КонсультантПлюс: примечание.

Начало действия документа - 13.12.2014.

Название документа

Федеральный закон от 01.12.2014 N 414-ФЗ "О внесении изменений в статьи 28 и 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В СТАТЬИ 28 И 29 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВОИНСКОЙ

ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Принят

Государственной Думой

19 ноября 2014 года

Одобрен

Советом Федерации

26 ноября 2014 года

Внести в Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; 2002, N 30, ст. 3030; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 27, ст. 2716; 2006, N 29, ст. 3122; 2007, N 31, ст. 4011; N 45, ст. 5418; 2010, N 11, ст. 1176; 2011, N 1, ст. 16; 2013, N 27, ст. 3462, 3477) следующие изменения:

1) в статье 28:

а) абзац первый пункта 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.";

б) пункт 5 после слова "решения" дополнить словами "или выносит заключение, указанное в пункте 1.1 настоящей статьи (далее также - заключение),";

в) пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.";

г) пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.";

2) в статье 29:

а) абзац шестой пункта 2 после слова "решения" дополнить словом "(заключения)";

б) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также отменять их заключения. При этом при принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.";

в) в пункте 4 слова "в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии указанного решения" исключить.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

1 декабря 2014 года

N 414-ФЗ