Как вернуться на работу после отпуска по уходу за ребенком, если временный сотрудник на больничном листе?
₽ VIP

• г. Тюмень

Ситуация следующая: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На мое место взяли ВРЕМЕННО (срочный договор) специалиста. Моему ребенку 20 февраля исполнилось 1,5 года и я 1 марта захотела выйти на работу. Но специалист, который временно за меня работал, в очередном отпуске с 1.02 по 28.02 и сейчас находится на больничном листе. То есть, как я понимаю, ее отпуск будет продлен на количество дней по больничному листу (неизвестно, может он у нее закончится в апреле?). Вопрос: я имею право выйти на работу с 1 марта? А если "нет", то почему ущемляются мои права как основного работника? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Елена. По существу поясняю, о своем желании выйти на работу до истечения отпуска вы должны поставить в известность админитсрацию в письменном виде, а те соответственно за три дня до предполаемой даты вашего выхода уведомить временного работника о прекращении срочного договора в связи с выходом основного работника. Тот факт, что человек находиться на больничном играет роль, так в период нахождения в отпуске на больничном и т.д. работодатель не имеет право уволить работника. О продлении на срок больничного вопрос может и не рассматриваться по двум причинам 1. Отпуск взят авансом за рабочий год который еще не истек, а отпускные начислены полностью, тогда администрации даже выгодно при перерасчете выплаитить компенсацию за несколько неиспользованных дней. 2. Если отпуск предоставлен за рабочий год, то администрация должна произвести перерасчет дней больничных и неиспользованного отпуска, выплатить компенсацию и уволить. В данном случае если вы не предупредили о своем выходе еще в январе, то администрация могла предоставить отпуск при этом и не думая о том, что каким-то образом нарушает ваши права, ведь для них вы в отпуске, а о своих намерениях вы своевременно не сообщили. Поэтому сейчас у них нет оснований нарушать права другого работника. А вот если предупреждали и со стороны работника действия направлены на то, чтобы сохранить за собой место работы на более длительный срок, вам в пору обращаться в трудовую инспекцию для разрешения сложившейся ситуации. Подтверждение ваших слов может быть только письменным (заявление о выходе). Удачи. С уважением, Л.к.

Елена, Вы имеете право выйти на работу в любое время по Вашему желанию