Вопрос согласия на продажу земельного участка после развода - возможность решения в судебном порядке

• г. Москва

2009 году развелся. Из имущества был земельный участок. В этом году решил продать. В росреестре при продаже просят ее согласие. Живет она за границей. До этого между нами был в письменном виде была оформлена договоренность без нотариального заверения. Половину стоимости участка я отдал в 2009-2010 году. Расписки о получении денежных средств есть, а также о том, что претензий на этот участок не имеет и половина стоимости участка получила. На данный момент узнав, что я собираюсь продавать, желает половину стоимости участка в нынешних ценах. Т.е. готова дать согласие при определенном денежном вознаграждении. Могу ли я в судебном порядке решить этот вопрос в свою пользу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Роман!

Считаю, что основания для этого имеются! Кстати, она гражданка РФ? Письменное ее предложение: согласие на половину стоимости участка в нынешних ценах имеется?

Это лучший ответ

Вам надо было оформить соглашение о разделе имущества, а не расписку с нее брать. Теперь только иск о разделе совместно нажитого имущества (при этом придется доказывать что срок исковой давности не пропущен). В суд представлять отчет о рыночной стоимости участка (при этом эксперт должен быть "свой2, чтобы цена была не минимальной, ведь ей половину отдавать за вычетом уже переданных денег). Если суд все же определит равные доли с присуждением ей реально рыночной цены 9после проведения суд.экспертизы, так обычно и бывает), то можно подавать иск ог неосновательном обогащении для возврата ранее переданных дс.

Безусловно можете, поскольку участок оформлен на Вас и срок исковой давности прошел, то Ваша бывшая жена на имеет прав на долю в участке. Однако при наличии спора, как в Вашем случае Вам придется признать право собственности в судебном порядке, поскольку Ваше право оспаривается. Нужно составить иск.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).