Можно ли нам расписаться в загсе, несмотря на разницу в возрасте и без согласия родителей?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут кирилл мне 17 лет через 3 дня мне исполняется 18, а моей девушке 16 можем ли мы расписаться в загсе? Или только по согласию родителей?

Ответы на вопрос (2):

Это возможно только с согласия родителей девушки.

Добрый день, Кирилл!

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ч. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ). То есть Вам необходимо обратиться в местную администрацию.

Согласие родителей не является обязательным юридическим условием для регистрации раннего брака, хотя их мнение учитывается.