Как правильно оформить завещание на квартиру. Где его надо зарегистрировать, чтобы его нельзя было оспорить.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Завещание на квартиру нужно оформлять у нотариуса.

Добрый день, Елена!

Вам необходимо обратиться к любому нотариусу. Всю необходимую информацию Вам разъяснят.

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (ч. 1 ст. 1124 Гражданского кодекса РФ). Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения (ст. 1119 ГК РФ). Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Оспорить завещание практически невозможно. Для этого необходимо доказать, что в момент его совершения завещатель не обладал дееспособностью в полном объеме.