Игнорирование прав потребителей - Как обжаловать бездействие судьи и назначить нового?

• г. Москва

Сегодня было заседание по защите прав потребителей, судья очевидно дело не читал и перенес заседание так как нет уведомления о том что ответчик получил или не получил приглашение в суд, на вопрос а когда Вы отправляли приглашение нам ничего не ответили и вели в заблуждение что такую информацию мы получить не имеем право. То есть очевидно что судье и дело нет до нас и наше дела, хотя дело очевидно выиграшное, в итоге я хочу чтобы назначали другого судью как это можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Другого судью вам не назначат, это однозначно. Вы вправе заявить отвод судье, однако оснований для удовлетворения вашего отвода нет. Основания для отвода судьи установлены ст.16 ГПК РФ:

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

В вашем случае судья действовал в рамках закона, поскольку рассмотрение дела без участия ответчика, не извещенного надлежащим образом, является безусловным основанием для отмены правильного по сути решения суда.

Вы вправе обратиться с заявлением об ознакомлении с материалами дела, в данных материалах будут указаны даты направления извещений.