Вопрос о дарении доли в общей долевой собственности квартиры - правовые последствия и риски при разводе

• г. Санкт-Петербург

Такова ситуация. В конце 13-го года мы с мужем купили квартиру (при этом продав мою собственную + ипотека от мужа). В договоре купли продажи прописано сколько денежных средств внес каждый из супругов. Квартира находится в общей долевой собственности с выделением каждому из супругов по 50%. Теперь муж хочет свою долю оформить дарственную моим родителям по 25% каждому. Вопрос: может ли он это сделать без моего согласия (и вообще какие либо действия без моего ведома и соответственно согласия)? Если он все же провернет дарение без моего согласия, чем это мне грозит в случае развода?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Без Вашего нотариального согласия он не сможет совершить сделку. Если подарит родителям,при разводе разделу будет подлежать Ваша доля,как совместно нажитое имущество.