Истец потеряла мужа при ДТП и требует возмещения морального вреда, но утверждает, что не получала деньги из уголовного судопроизводства из-за неверного адреса. Как решить данную ситуацию и кто име

• г. Воронеж

Скоро суд по делу о возмещении морального вреда в размере 100 тыс руб. Истец потеряв при дтп мужа получила по уголовному судопроизводству 10 тыс руб, 10 лет назад. Но теперь говорит, что деньги эти не получала, поскольку по указанному адресу в переводе она не проживала. Как быть в этой ситуации? Если самой узнавать жила она там или нет, это нужно ехать в другую часть страны... Подскажите как быть? И еще один вопрос: сколько и какие родственники имеют право требовать возмещения морального вреда по одному делу?

Ответы на вопрос (1):

Из вашего вопроса трудно понять, кому был присужден моральный вред. Если брату погибшего, то не важно как он распорялился деньгами и кому передал их. Главное, что суд вынес решение о взыскании морального вреда в его пользу. Если жена и ребенок погибшего не заявляли таких требований, то закон дает им право заявить эти требования сейчас (исковой давности по искам о моральном вреде нет). Сто тысяч рублей морального вреда за смерть человека адекватная сумма, я бы даже сказала, исходя из практики заниженная в 3-5 раз. Сейчас суды выносят решение о взыскании гораздо больших сумм.

К сведению: истец вправе увеличить сумму морального вреда в судебном процессе.