Как вернуть задаток по предварительному договору, если основной не был заключен и условия оплаты по ипотеке не указаны в проекте основного договора, а продавец уже продал квартиру до истечения срока предварительного догов

• г. Губкин

Как вернуть задаток по предварительному договору, основной не был заключен, а проект основного договора для банка отличается от предварительного (в нем не прописаны условия оплаты по ипотеке) и квартиру продавец продал до срока истечения пред длоговора.

Ответы на вопрос (4):

Для возврата задатка сначала претензия, затем иск в суд. Договор на руках?

Вы имеете право вернуть задаток в двойном размере,если было письменное соглашение о задатке, так как продавец продал квартиру не Вам. Обратитесь к продавцу с письменным требованием о возврате 2й суммы задатка, если не вернет, то взыскивайте в судебном порядке

Уважаемая, Екатерина Тимофеевна! Очень много зависит от условий самого предварительного договора (необходимо смотреть). Вы можете начать с претензии в адрес данного банка, если ваше обращение проигнорируют или откажут, вы можете подать исковое заявление в суд.

Здравствуйте!

Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо детально изучить условия заключенного предварительного договора.