Влияет ли регистрация владения двух квартир и предыдущий высокий доход на статус малоимущей семьи и получение социальной защиты?

• г. Красноярск

Ситуация следующая-ранее была семья: муж, жена и малолетний ребенок, их общий сын. Муж и жена работали и их совместный доход превышал прожиточный минимум. На данном этапе жена ожидает рождение второго ребенка и ушла в декретный отпуск получив за четыре месяца среднюю заработную плату как и положенно по закону. Но муж и жена решили развестить и жена даже подав на аллименты на мужа после развода уже на двоих детей и получая пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет все равно не получит тот прожиточный минимум на себя и детей который необходим. Возможно ли жене добиться стасуса малоимущей семьи и не смутят ли соц. защиту справки с работы жены ведь ранее она работала и получала средний доход который в разы превышал прожиточный минимум? В наличии жены имеется две квариры в которых она зарегестрированна как собственник в одной из них проживает она с ребенком, в другой живут родственники, может ли это тоже повлиять на факт признания семьи малоимущей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможно ли жене добиться статуса малоимущей семьи и не смутят ли соц.защиту справки с работы жены ведь ранее она работала и получала средний доход который в разы превышал прожиточный минимум?

Да, безусловно, если среднедушевой доход будет меньше прожиточного минимума, то вы имеете право встать на учет как малоимущая семья.