В отделе возможны сокращения - что ждать сотрудникам и как защитить себя.
₽ VIP

• г. Москва

На вчерашней плановой встрече внутри отдела, нам тонко намекнули, что возможны сокращения (увольнения) сотрудников, в услугах которых больше не нуждаются. А потом добавили, что компания, бузусловно, не заинтересована в выплатах и сделает все, чтобы сотудники уходили по собственному желанию. Еще сообщили, что те сотрудники, которые работают меньше года уж точно не должны ни на что рассчитывать. Я работаю в компании 6 месяцев. В случае моего увольнения, я имею право требовать положенных выплат? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия, Вы имеете право требовать все выплаты. В соответствии со ст.180 ТК РФ :

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Ст.178 ТК РФ регулирует предоставление пособий при сокращении штата или численности работников: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Поэтому не вздумайте писать заявление на увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон. Если Вас уволят незаконно, то суд восстановит и присудит выплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.