Несправедливые действия по отношению к методисту - как защитить себя в новой ситуации?

• г. Набережные Челны

После смены руководителя кафедры, во время которой коллектив был несогласен с назначаемой кандидатурой, моя супруга, работающая методистом, тоже подписала его. Тем не менее, кандидатуру продавили. Теперь новый руководитель требует от моей супруги, чтобы она уволилась по собственному желанию. Супруга более 20 лет проработала на кафедре, не имела взысканий, только благодарности, квалифицированная, хорошо справлялась со своей работой. Теперь её преследуют постоянные придирки, пытаются подловить на нарушении трудовой дисциплины. Через неделю она должна уйти в отпуск. Что ей предпринять в таких условиях?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры толку мало, там конвейер по производству Отписок хорошо работает. Вы можете ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" - данное Постановление дает Вам право обращаться в Суд и по истечении 3 месяцев.

Что ей предпринять в таких условиях?

Ничего особенного.

Есть трудовой договор, есть должностная инструкция.

Соблюдать их и не поддаваться на провокации.

Вы не обозначили ни одного незаконного действия руководителя кафедры.

Поэтому реагировать пока не на что.

Действовать надо на опережение, иначе найдут повод и уволят. Ей надо подать жалобу в прокуратуру района, в которой оговорить указанные обстоятельства и просить принятия мер прокурорского реагирования. Также подать заявление в трудовую инспекцию, которая имеет большие полномочия, выдает предписания об устранении нарушений трудовых прав, применяет большие штрафы. Эти шаги помогут в будущем при незаконном увольнении. Если нужна будет помощь в составлении документов, заявлений, жалоб - обращайтесь.