Помещение недееспособной сестры в психоневроогический интернат - вопросы опеки и коммунальных платежей

• г. Москва

Еще вопрос: если сестра признана недееспособной, я, как единственная родственница назначена опекуном, мог ли я поместить ее в психоневроогический интернат? Если я помещаю ее в интернат, я перестаю быть опекуном? Если я перестаю быть опекуном, то опекуном становится государство? И кто все же платит коммунальные платежи, пока собственник. Находится в интернате?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете поместить ее в интернат.

Закон РФ 3185-1

Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(1) Основаниями для помещения в стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, - решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в ином стационарном учреждении социального обслуживания, а в отношении дееспособного лица - также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.

(в ред. Федеральных законов от 06.04.2011 N 67-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(2) Орган опеки и попечительства обязан принимать меры для охраны имущественных интересов лиц, помещаемых в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.