Как защититься от заявления о лишении родительских прав в службу по делам несовершеннолетних, если сын платит алименты, но не встречается с ребенком, которому всего 8 месяцев?

• г. Москва

Мой сын платит алименты. Его бывшая жена подала на него заявление о лишении его родительских прав, т.к. он не встречается с ребенком. Ребенку 8 месяцев. Как нам быть? Заявление подано в службу по делам несовершеннолетних.

Ответы на вопрос (2):

Данное заявление ничего общего с лишением родительских прав не имеет. Если будет исправно платить алименты никакой суд не лишит его родительских прав.

Такое заявление в форме иска должно подаваться в суд. Но ей там это скажут, так что думаю, что "не за горами" и иск в суд.

Пусть первым подаст иск об определении порядка общения с ребенком, скажем.