Как сохранить открытый депозит в банке при разводе и избежать его отнесения к совместному имуществу?

• г. Пермь

Ситуация следующая: собираюсь разводится, есть открытый депозит в банке, оформленный на меня, открывала его будучи в браке хотя деньги это только мои. Как поступить, чтобы вклад не попал под совместно нажитое имущество? (брачный договор не походит так как с мужем давно живем отдельно и не поддерживаем контакт). Если я переоформлю его например, на маму или сниму всю сумму-потеряю большие проценты т.к лежит он достаточно давно. Слышала что есть такая процедура как дарственная на вклад в банке, т.е право собственности переходит на основании этой дарственной одаряемому. Если это возможно то можно подробнее об этом? И на основании каких статей это возможно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дарственную вы конечно сможете оформить, но так как это совместно нажитое имущество, супруг вправе при разводе подать и на него раздел и в судебном порядке признадь договор дарения недействительным! Если бы вклад был сделан до вступления в брак,то муж никакого бы отношения к нему не имел.

Всего доброго!