Как разрешить вопрос о доле мамы в приватизированной квартире после развода родителей - права и ограничения.
₽ VIP

• г. Магнитогорск

Родители разводятся. Мы (я,младший брат, папа, мама) до развода приватизировали квартиру. Сейчас мама требует свою долю квартиры. Кто имеет право оценивать нашу квартиру для выделения доли маме? Сколько времени у нас на то чтобы выделить долю маме? Имеет ли право мама обращаться в суд для принудительной продажи квартиры? Как можно законно разрешить вопрос о доле мамы (она просит купить ей недвижимость на сумму превышающую ориентировочную стоимость её доли в квартире) в квартире, не выселяя нас (отца, меня, младшего брата) из квартиры и не продавая квартиры? Можно ли законно в рассрочку отдавать маме её долю квартиры в денежном выражении?

Родители до развода купили гараж не приватизировали его. Сейчас мама хочет полностью оформить его на себя, как можно законно препятствовать этому. Ещё мама вынесла из дома наши документы на квартиру ("зеленки"),как законно их вернуть если на встречу мама не идёт.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Ринат! Что означает "мама требует свою долю квартиры"? Ваши доли в квартире равны, и насколько я поняла из вопроса, УЖЕ определены, раз есть несколько свидетельств о праве собственности (которые Вы почему-то называете "зеленками").

У Вашей мамы есть право продать свою долю, но сначала она должна предложить купить ее Вам. Вы ей ничего покупать не обязаны.

Что касается гаража, то тоже не все понятно. Что значит, гараж был куплен, но не приватизирован. Это как? Поясните, что Вы имели ввиду?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Если у вас всех собственность общая совместная (без определения долей), то вы вправе заключить у нотариуса соглашение об установлении долевой собственности. Если кто-то из собственников против, то это можно сделать через суд.

Если у вас долевая собственность, то Вам уже правильно ответила Наталья Руслановна. Ваша мама вправе только продавать свою долю, сначала предложив выкупить ее каждому из долевых сособственников и именно за ту цену, за которую она намерена продавать ее постороннему покупателю.

Обязать вас продавать всю квартиру мама не может.

Документы о собственности на свою долю каждый из вас может запросить в Управлении Федеральной Регистрационной Службы.