Как вступить в наследство и прописать ребенка без разрешения второго наследника?

• г. Иваново

Мама умерла завещания нет квартира приватизирована на неё, наследники я и сестра, прописаны тоже в двоем сестра живёт в Испании больше 10 лет и в Россию не собирается как вступить в наследство, чтобы можно было прописать ребёнка для школы дело просто в том что местный натариус оформляет только 1/2 а ребенку надо в школу по месту проживания, и прописать я его без разрешения второго наследника не могу, ребёнок не от меня а если я вступаю на 1/2 кому достается вторая половина.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте нотариусу заявленеи о получении свидетельства о праве на наследство соглансо ст 1153 ГК РФ:

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Добрый вечер! Пусть сестра пришлет вам доверенность на принятие наследства. Либо подарите часто своей доли ребенку и тогда его зарегистрируют. Удачи