Какие последствия ждут мужа, которого остановили на мопеде с запахом алкоголя, отказавшегося от освидетельствования в медицинском?

• г. Ижевск

Сегодня мужа остановил сотрудник ГИБДД на мопеде. Муж не пьяный. Но запах есть. От освидетельствования в мед. отказался. Какие последствия его ждут? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Увы- лишат права управления транспортными средствами (всеми) на срок от 1,5 до 2 лет в связи с отказом от прохождения мед.освидетельствования (ст. 12.26 КоАП)

Статья 12.26 КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

ЕСли докажут факт опьянения, то - ст 12.8 КоАП РФ:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -