Столкновение интересов - оформление дарственной на дом и попытка завещания старшей дочери

• г. Уфа

На мою маму дед оформил дарственную на дом. Сейчас старшая его дочь, не зная о дарственной, пытается оформить завещание на себя. Моя мама долгое время ухаживала за дедом после перенесенного им инсульта, забрала его к себе. В течении 1,5 лет старшая дочь появлялась в жизни деда лишь после длительных уговоров, даже болезнь мамы ее не волновала.

Мама моя умерла, поэтому мы ни на что не притендуем, но хотелось бы знать, что будет, если завещание все таки будет написано? Дедушка недееспособный, иногда помнит нас, иногда нет, то понимает, что мама умерла, то нет.

Ответы на вопрос (2):

если была дарственная, то собственность должна быть была зарегистрирована за мамой. Если нет, то после смерти дедушки. вы сможете унаследовать в порядке представления наравне со старшей дочерью дедушки или оспорить завещание, если дедушка уже не отдает себе отчет или состоит на учете

На мою маму дед оформил дарственную на дом.

-----------------------------------------------

В Росреестре был зарегистрирован переход права собственности? Отвечайте в "личку".