Как взыскать оплату за отработанное время и компенсацию морального ущерба от работодателя - правовые меры и представление доказательств

• г. Ростов-на-Дону

Работаю в смену по 12 часов, платят за 10,5 часов. Перерыва 1,5 часа по факту нет. Как заставить работодателя платить за данные часы? Какой моральный ущерб можно запросить? Что предоставить в суде?

Ответы на вопрос (2):

Если условия труда не позволяют Вам отлучаться с рабочего места, Вам должна оплачиваться полная рабочая смена.

Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Напишите жалобу в инспекцию труда.

Если обращаться в суд для защиты своих интересов, то как можно предоставить доказательства? Отлучится от рабочего места можно, но по факту в течение 15-20 минут.. Можно ли в суде требовать моральный ущерб и как его оценить?