Несоответствие данных в документах привело к проблеме с приватизацией комнаты в коммуналке в Спб - нашей семье выдали ордер на проживание в 4 комнате, но соседка провела приватизацию в 3

• г. Санкт-Петербург

Господин Еркаев!

У нас есть комната в коммуналке в Спб, где прописаны 3 члена нашей семьи. Приватизация невозможна из за несоответствия данных по ошибке в документах-соседка провела приватизацию в 3 ком. кв.,где четвертая являлась нежилой, в то время как нашей семье выдали ордер на проживание в 4 комнате и она стала жилой в 4 ком. кв., соответственно. На каких основаниях нашу семью могут выселить и отнять комнаты, если соседка продает свои доли? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вам нужно обратиться в суд с требованием о признании права собственности в порядке приватизации, о признании комнаты жилой, внесении изменений в правоустанавливающие документы. Подробнее нужно смотреть документы. Если Вы зарегистрированы в указанной квартире и имеется ордер, то Вас никто не выселит.

Спросить
Пожаловаться

Куда можно обратиться? ( (Моя семья очередник 27 лет. Коммуналка. 4 комнаты и две семьи. Все по социальному найму. Все занимаем по закону по 1 комнате. 2 другие пустуют как бы. Из второй семьи (они не очередники) проживает по факту 1 девушка, но прописано 4 человека в комнате.. И она заняла пустующую комнату, а та комната, где она прописана, ещё ее мать и сестра с ребенком закрыта, хотя иногда там ночует сестра с ребенком. Как можно выселить из комнаты девушку в комнату, где она прописана? Раньше сотрудники дэз ходили и опечатывали пустующие комнаты..

У нас в коммуналке умерла соседка, у неё родственники в другой стране и они не общались.

В коммуналке 4 комнаты, в нашей комнате прописаны я, мой несовершеннолетний ребёнок и моя мама, комната 25 м.

Во второй комнате прописаны женщина с двумя детьми 17 и 18 лет, комната у них 26 м.

В третье комнате мужчина продаёт жилье.

Четвёртая комната умершей соседки.

Можно ли получить её комнату и что для этого надо?

Соседка с детьми тоже хочет её получить.

Кому она может достать я из нас?

Наша семья из 3-х человек прописана в 2-х комнатах в 3-х комнатной комуннальной квартире.

Соседка прописанная в 3-й комнате приватизировала свою комнату.

Каждый член нашей семьи учавствовал документально в приватизации других объектов недвижимости.

По слухам мы должны до 2007 года приватизировать свои 2-е комнаты или заключать какой-то договор аренды с государством.

1. Вопрос. Как лучше поступить?

2. Вопрос. Не потеряли ли мы право на приватизацию своих 2-х комнат?

2. Вопрос. Какими конкретно документами руководствоваться?

3. Вопрос. Где в Санкт-Петербурге получить грамотную консультацию по этому вопросу.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Сосед продаёт комнату в коммунальной квартире. На покупку комнаты претендуют две семьи (собственники комнат в этой квартире). Но в одной семье есть несовершеннолетний ребёнок. Имеют ли семьи одинаковые права на покупку комнаты или семья с несовершеннолетним ребёнком имеет первоочерёдное право на покупку?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Комната 18 м свободна (сосед умер-на приватизацию не подавал).

от семьи было подано заявление о присоединении свободной комнаты (ст.46 ЖК) муж имеет собственность (комнату) в другом субъекте РФ.Каким образом данная семья может претендовать на свободную комнату?

Муж приобрел собственность до брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли то, что с приватизацией комнаты соседа что-то нахимичили?

Столкнулись с проблемами при приватизации своих 2 комнат в коммунальной квартире (3 комнаты). Сосед приватизировал свою комнату в 2000 или 2001 году, его комнате присвоили номер 2, нам же ничего не сказали. И мы жили в счастливом неведении (без номера комнаты) до позапрошлого года, пока комнату не продали женщине, которая стала в ней жить (до этого в комнате никто не был прописан официально - она сдавалась). Тут начались у нас проблемы. Когда мы хотели оформить приватизацию, нам сказали, что комнатам должны быть присвоены номера 1 и 3, потом обратились в архив, там сказали, что решение комиссии по приватизации комнаты соседа было утеряно и вообще, как оказалось, мы должны были на ней присутствовать. В документах о разделении жил. площади не указано, какая площадь, кому принадлежит. В итоге нам сделали комнату 1 (которая состоит из двух наших комнат вместе взятых - смежные). Может ли быть так, что приватизация была незаконна? На тот момент наша семья была нуждающейся в улучшении жилищных условий (если это важно).

Вводные данные:

Коммуналка. 4 комнаты. 3 семьи. Квартиры не приватизирована.

1 я семья - принадлежит 1 комната. Статус: живут в квартире.

2 я семья - принадлежит 2 комнаты. Статус: живут в квартире.

3 я семья - принадлежит 1 комната. Статус: живут в другом месте.

Проблематика:

1 я семья по устному согласию с 3 ей семьёй заняли комнату 3 ей семьи. Это мероприятие создает ряд неудобств 2 ой семье, с которой эти перемены не были согласованы.

Вопросы:

1. Может ли 1 я семья проживать в комнате, принадлежащей 3 ей семьи, с их устного согласия, но без согласия 2 й семьи.

2. Если 1 я семья не может проживать в комнате 3 й семьи без письменного разрешения 2 й семьи, то куда должна обратиться 2 й семья? (ответы: к участковому и/или полицию не принимаются)

Если проблема решается через мировой суд, то необходимо помочь составить заявление и/или обращение в мировой суд.

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение